Рекомендации по ношению каблуков

Статья

Постоянное ношение высоких каблуков приводит к деформации стоп, вызывает избыточную нагрузку на суставы, а это в свою очередь приводит к артрозу. Как мужчине, мне нравится смотреть на девушек на высоких каблуках, но как врач я часто вижу последствие этой красоты.

Иллюстрация Статья


Я призываю использовать эту обувь рационально. Это же касается и обуви, типа чешек или балеток, в которой совсем нет подошвы, и вся кинетическая энергия от каждого шага по жестким поверхностям, гасится мягкими тканями суставов.

Есть простые рекомендации которые снизят травмирующее действие элегантной обуви:
Обувь на шпильке будет радовать больше, вас и окружающих, если будет использоваться по приятным поводам.
Для регулярного ношения используйте обувь с каблуком до 3-4 см.
Носите ортопедические стельки с валиком Зейтца (метатарзальный валик). Сейчас большой выбор в этом направлении, например, продукция немецких фирм Scholl, Gehwol.

Выполняйте массаж и самомассаж стоп, а также привлеките к этому вторую половинку.
Используйте массажные изделия и коврики.

Я желаю вам здоровья и хорошего настроения!

Цены на услуги

Показать все
Бесплатный анализ на тиреотропный гормон на первичном приеме эндокринолога Бесплатный анализ на тиреотропный гормон на первичном приеме эндокринолога
показать все

Запишитесь на прием

Оставьте свой телефон и наш оператор свяжется с вами для записи к врачу

    Документы

    смотреть все
    смотреть все

    Наши центры

    Город:
    Местонахождение:
    Перейти к содержимому